Jato particular de Elvis Presley acaba de ser vendido em leilão por preço abaixo da estimativa

Um jato particular de propriedade de Elvis Presley acabou de ser leiloado, sendo vendido por US$ 430 mil. Não houve muitas propostas para este pedaço histórico, que ficou bem abaixo da estimativa de US$ 2 milhões a US$ 3,5 milhões, sem preço de reserva. Assistimos à venda ao vivo no site GWS Auctions, que também incluía outras recordações de Elvis, bem como itens relacionados ou que pertenceram a outros músicos e celebridades. Houve um prêmio do comprador de 23%. Isso mais o custo do frete elevará o preço deste jato (lote número 6) para bem mais de meio milhão de dólares.

O jato em questão é um Lockheed Jetstar 1962 com documentação. O site de leilões afirma que este é o jato “perdido” propriedade de Elvis e seu pai, Vernon Presley. Fez aparições na televisão com a National Geographic. Ele passou a maior parte do tempo ao ar livre em um pequeno aeroporto em Roswell, Novo México, e 30 anos de clima afetaram a aeronave.

Vídeos recomendados

O vendedor diz que partes do interior do avião foram “projetadas de acordo com as especificações de Elvis”. Isso inclui ferragens douradas, trabalhos em madeira e incrustações exclusivas, tapete vermelho e veludo vermelho, tanto quanto você puder ver. As fotos incluem uma foto do banheiro privativo, que tem sua própria capa acolchoada de veludo vermelho; na verdade, um trono digno de um rei.

Há muito espaço para se esticar e relaxar, além de uma área de trabalho na parte de trás. Televisores CRT e o que parece ser um micro-ondas estão presentes, bem como uma pia de mármore com detalhes dourados.

O Jetstar não foi restaurado e não foi alterado desde a última vez que Elvis o possuiu. O vencedor deste leilão receberá uma declaração assinada e autenticada pelo vendedor para esse efeito.

O avião não tem motores, e a cabine e a fuselagem precisariam de uma quantidade substancial de trabalho para que este avião se tornasse navegável (o que é improvável).

O jato é propriedade privada há 35 anos e é supostamente a única aeronave que já foi propriedade do rei e que ainda está em mãos privadas. Os outros dois aviões personalizados incluem um Convair 880 de 1958 chamado Lisa Maria em homenagem à filha de Elvis, e outro Lockheed Jetstar chamado Cão de Caça II. Eles estão em exibição permanente na propriedade Graceland em Memphis, Tennessee, onde são visitados por milhares de visitantes todos os anos. Esses aviões também deveriam ir a leilão, mas após uma onda de protestos dos fãs, os guardiões da propriedade encontraram uma maneira de mantê-los.

Leilão Elvis Presley Lockheed JetstarApenas 204 exemplares do Lockheed Jetstar foram produzidos entre 1957 e 1978; um projeto que começou como uma licitação para ganhar um contrato da USAF. Quando isso fracassou, a Lockheed continuou o desenvolvimento e criou um pequeno jato executivo.

Não se sabe quem ganhou o jato no leilão de hoje – foi um museu ou outra atração que esperava exibi-lo? Ou talvez um fã fanático de Elvis que irá trancá-lo num hangar privado e viver as suas fantasias de rock ‘n roll a bordo do avião? Será restaurado ou deixado em seu estado atual? Voltaremos a verificar se tivermos alguma novidade.

Atualize seu estilo de vidaDigital Trends ajuda os leitores a manter o controle sobre o mundo acelerado da tecnologia com as últimas notícias, análises divertidas de produtos, editoriais criteriosos e prévias únicas.