WestLicht organisera sa 24e vente aux enchères d'appareils photo le 23 novembre 2013

westlicht mettra à nouveau aux enchères des appareils photo vintage chers et rares, aucun filtre requis nikon stéréo

L’année dernière, un télémètre Leica M3D de 1955 s’est vendu aux enchères pour 1,68 million d’euros (2,19 millions de dollars), ce qui en fait le plus grand télémètre au monde. caméra de production coûteuse à l'époque. L'appareil photo, qui appartenait autrefois au photographe du magazine Life David Douglas Duncan, a été vendu par le Lumière occidentale maison de vente aux enchères photographique en Autriche, qui espère battre de nouveaux records lors de sa 24e vente aux enchères d'appareils photo, le 23 novembre.

Bien sûr, rien ne garantit qu’ils obtiendront des enchères élevées, mais il existe de nombreux joyaux photographiques. Vous trouverez les Leica habituels, mais il y a quelques vieux Nikon (dont un F3 conçu pour la NASA) et de magnifiques appareils photo des années 1800. Si la vente aux enchères attirera principalement des collectionneurs aux poches bien garnies, c’est l’occasion de s’immerger dans l’histoire de la photographie et les merveilles technologiques de l’époque. Voici un aperçu de certains des objets les plus intrigants mis aux enchères. (Le catalogue complet sera disponible un mois quatre semaines avant la vente aux enchères.)

Leica IMod. C Luxus

leica-luxusAvant qu’il n’y ait un iPhone en or, il y avait des Leica en or. Ce Luxus est décrit comme 100 % original et en bon état. Le corps est recouvert de peau de lézard et de métal plaqué or. Seulement 95 exemplaires ont été produits, et WestLicht estime qu'ils atteindront entre 150 000 et 200 000 euros, avec une offre d'ouverture de 90 000 euros; une Luxus de 1929 a été vendue pour près de 1,02 million d’euros lors des enchères de l’année dernière.

Nikon F3 NASA 250

nikon-f3-nasaNikon a fait sensation la semaine dernière (jeu de mots) avec son nouvel appareil photo étanche Nikon 1 AW1, mais la société a l'habitude de construire des appareils photo uniques. Cette version fortement modifiée du reflex F3 35 mm a été réalisée pour la NASA en 1986 et conçue pour être utilisée dans l'espace. Seulement 19 exemplaires ont été fabriqués, et certains ne sont jamais revenus sur Terre; celui-ci est dans un état proche du neuf. Bien qu’étonnant d’un point de vue technique, sa mise de départ n’est que de 26 000 euros et est estimée entre 50 000 et 60 000.

Leica M3 Chromé N° 1.000.000

leica-m3-millionConnu sous le nom de « un millionième Leica », ce M3 de 1960 a été présenté au Dr Ludwig Leitz (qui fait partie de la famille Leitz, qui a lancé la société qui a précédé Leica) par Willi Stein, créateur du M3 (remarquez la marque de 1 000 000 en haut du caméra). Ayant été au Musée Leitz, il est répertorié dans « un bel état d'origine, avec un CF Summicron 2/50 mm assorti et neuf ». objectif, cet appareil photo a une énorme offre de départ de 200 000 euros, et on estime qu'il rapportera jusqu'à un demi-million euros.

La vente aux enchères proposera également d'autres télémètres Leica, dont un de 1950. Leica IIIf n° 500.000 qui a été présenté au Dr Ernst Leitz II, et un M3 Double Course « Leica-Technik » avec trois objectifs prototypes.

San Giorgio Janua

san-giorgio-januaVous ne pouvez pas vous permettre l'un des Leica répertoriés? Que diriez-vous d'enchérir sur une contrefaçon avec une offre d'ouverture de seulement 2 200 euros? Mais contrairement aux sacs à main Louis Vuitton contrefaits, cette copie Leica de 1949 est un véritable appareil photo avec une histoire intéressante.

Vous voyez, après la Seconde Guerre mondiale, les brevets allemands – y compris celui de Leica – ont été annulés par les Alliés et mis à la disposition des États-Unis. public, ce qui a conduit à une prolifération d'appareils photo de type Leica dans le monde entier et a contribué à la naissance de l'appareil photo japonais industrie. WestLicht affirme que le San Giorgio Janua italien est « l'une des nombreuses copies intéressantes de Leica dans le monde ». vente aux enchères à venir », et sera livré avec un kit complet contenant un étui, des instructions, des filtres et accessoires.

L'Anorthoscope de Joseph Plateau

lanorthoscopeVous voulez savoir à quoi ressemblait la photographie avant l’argentique et le numérique? Découvrez cet instrument de 1836. L'ensemble comprend 12 disques anamorphiques, l'instrument mécanique, les instructions et la boîte – tous originaux. Deux disques tournent à des vitesses différentes pour créer une image fixe à partir des images anamorphosées. C’est si rare que WestLicht ne connaît que trois exemplaires complets en mains privées.

De ce siècle également, la vente aux enchères présentera des exemples d'appareils photo daguerréotypes, qui sont les premiers appareils photo « pratiques ».

Nikon I

nikon-jeÀ ne pas confondre avec le Nikon 1 sans miroir, le Nikon I (ou appareil photo Nikon) a été le premier télémètre compact 35 mm de la société à prendre des photos 24 x 32 mm. Fabriquée en 1948 mais vendue en 1949, cette unité particulière possède une plaque de base gravée « Made in Occupied Japan », en référence au statut du Japon après la Seconde Guerre mondiale. Le Nikon I est livré avec sa boîte d'origine en velours bleu, son étui en cuir et ses accessoires. Il comprend même la facture de vente originale. Si vous souhaitez partager une partie de l’histoire de Nikon, l’offre de départ commence à 9 000 euros.

Vent d’Est / Dong Feng « Copie Hasselblad »

dong-feng-vent-estQualifié d'« appareil photo chinois le plus rare », cette copie Hasselblad a été réalisée en 1970 pour commémorer le 20e anniversaire de la révolution chinoise. La caméra a été commandée par la quatrième épouse de Mao Zedong pour démontrer les capacités de l’industrie manufacturière chinoise de l’époque. Il est également en bon état de fonctionnement, et certains indices suggèrent qu'il pourrait s'agir du premier appareil photo fabriqué. Le vôtre à partir de 12 000 euros.

Tenue Nikon Stéréo-Nikkor 3,5/3,5 cm

Nikon-stéréoVous pensez peut-être que l’imagerie 3D est une technologie moderne, mais la photographie stéréoscopique existe depuis longtemps. Avec cet article, vous obtenez un boîtier d'appareil photo Nikon S chromé des années 1950 ainsi qu'un objectif stéréo-Nikkor 3.5/3.5 et des accessoires en parfait état. Cet appareil photo était cher pour l’époque, et il ne l’est plus aujourd’hui: les enchères démarrent à 20 000 euros, estimées entre 35 000 et 40 000 euros.

Découvrez plus de caméras sur Le site de WestLicht. Vous voulez en savoir plus sur les appareils photo numériques les plus chers? Nous les avons ici.

(Images via Lumière occidentale

Recommandations des rédacteurs

  • La marque d'appareils photo vintage Zenit est de retour avec ce télémètre, désormais expédié aux États-Unis.