Ein Privatjet von Elvis Presley kam gerade bei einer Auktion unter den Hammer und wurde für 430.000 US-Dollar verkauft. Es gab nicht viele Gebote für dieses Stück Geschichte, das weit unter der Schätzung von 2 bis 3,5 Millionen US-Dollar lag und keinen Mindestpreis hatte. Wir verfolgten den Verkauf live auf der Website von GWS Auctions, wo auch andere Elvis-Erinnerungsstücke sowie Gegenstände, die mit anderen Musikern und Prominenten in Zusammenhang standen oder einst im Besitz dieser waren, angeboten wurden. Es gab eine Käuferprämie von 23 Prozent. Zusammen mit den Versandkosten wird sich der Preis dieses Jets (Los Nr. 6) auf weit über eine halbe Million Dollar belaufen.
Bei dem betreffenden Jet handelt es sich um einen Lockheed Jetstar aus dem Jahr 1962 mit Papieren. Die Auktionsseite gibt an, dass dies der Fall ist „verlorener“ Jet im Besitz von Elvis und seinem Vater Vernon Presley. Es hatte Auftritte im Fernsehen mit National Geographic. Die meiste Zeit verbrachte es im Freien auf einem kleinen Flughafen in Roswell, New Mexico, und 30 Jahre Wetter forderten ihren Tribut von dem Flugzeug.
Empfohlene Videos
Der Verkäufer sagt, dass Teile des Innenraums des Flugzeugs „speziell nach Elvis‘ Vorgaben gestaltet“ wurden. Dazu gehören Goldbeschläge, einzigartige Holzarbeiten und Intarsien, roter Teppich und roter Samt, soweit möglich sehen. Zu den Fotos gehört eine Aufnahme der privaten Toilette, die über einen eigenen gepolsterten roten Samtbezug verfügt; tatsächlich ein Thron, der einem König würdig wäre.
Es gibt viel Platz zum Ausstrecken und Entspannen sowie einen Arbeitsbereich im hinteren Bereich. Röhrenfernseher und etwas, das wie eine Mikrowelle aussieht, sind vorhanden, ebenso wie ein Marmorwaschbecken mit goldenen Armaturen.
Der Jetstar befindet sich in unrestauriertem Zustand und wurde seit seinem letzten Besitz durch Elvis nicht verändert. Der Gewinner dieser Auktion erhält hierzu vom Verkäufer eine unterschriebene und notariell beglaubigte eidesstattliche Erklärung.
Das Flugzeug hat keine Triebwerke und das Cockpit und die Flugzeugzelle müssten erheblich bearbeitet werden, wenn dieses Flugzeug jemals flugfähig gemacht werden soll (was unwahrscheinlich ist).
Der Jet befindet sich seit 35 Jahren in Privatbesitz und ist angeblich das einzige Flugzeug, das einst dem König gehörte und sich noch immer in Privatbesitz befindet. Zu den beiden anderen Spezialflugzeugen gehört eine Convair 880 namens „Convair 880“ aus dem Jahr 1958 Lisa Marie nach Elvis‘ Tochter und einem weiteren Lockheed Jetstar benannt Jagdhund II. Sie sind dauerhaft auf dem Graceland-Anwesen in Memphis, Tennessee, ausgestellt und werden jedes Jahr von Tausenden von Gästen besucht. Diese Flugzeuge sollten ebenfalls versteigert werden, aber nach einer Welle von Protesten der Fans fanden die Besitzer des Anwesens einen Weg, sie zu behalten.
Zwischen 1957 und 1978 wurden nur 204 Exemplare des Lockheed Jetstar hergestellt; Ein Projekt, das als Versuch begann, einen Auftrag der USAF zu gewinnen. Als dies scheiterte, setzte Lockheed die Entwicklung fort und schuf stattdessen einen kleinen Geschäftsjet.
Es ist ungewiss, wer den Jet bei der heutigen Auktion gewonnen hat – war es ein Museum oder eine andere Attraktion, die darauf hoffte, ihn auszustellen? Oder vielleicht ein begeisterter Elvis-Fan, der es in einem privaten Hangar einsperrt und an Bord des Flugzeugs seine Rock'n'Roll-Fantasien auslebt? Wird es wiederhergestellt oder in seinem aktuellen Zustand belassen? Wir werden noch einmal nachsehen, wenn wir Neuigkeiten erhalten.
Werten Sie Ihren Lebensstil aufDigital Trends hilft Lesern mit den neuesten Nachrichten, unterhaltsamen Produktrezensionen, aufschlussreichen Leitartikeln und einzigartigen Einblicken, den Überblick über die schnelllebige Welt der Technik zu behalten.